14 июня 2018
1046
Памятка для волонтеров Отделения Паллиативной помощи
Дорогой волонтёр!
Главная задача волонтёра Отделения паллиативной медицинской помощи – поддержка тяжелобольного в трудную минуту его жизни. Показать его нужность и значимость для Вас. Никогда и не при каких условиях нельзя показывать, что Вы расстроены, Вам грустно, или что Вы можете расплакаться. Это может ухудшить психологическое состояние пациентов. Постарайтесь не затрагивать вопросы болезни и смерти в разговорах.
Для посещения отделения Паллиативной помощи Вам необходимо иметь сменную одежду (обувь, халат или любую сменную одежду, но не уличную).
Территориально отделение находится по адресу: Петра Сухова, 63. Встречаемся на первом этаже больницы, вход указан стрелкой:

При возникновении вопросов обращаться по телефону 89230065688.
Что нужно знать, перед тем как начать общение с больными:
- В этом отделении находятся не обычные больные, которых мы привыкли видеть в обычных больницах и поликлиниках. Здесь лежат тяжелобольные люди, люди у которых онкология на последних стадиях заболевания, и другие неизлечимые болезни. Многим этим людям осталось жить совсем не много, и они об этом ЗНАЮТ.
- Некоторые пациенты этого отделения болеют довольно давно, и их все жалеют, сочувствуют, и они устали от этого. Поэтому будьте готовы, что эти больные не будут рады видеть Вас, и отнесутся к Вашей помощи холодно, и могут проявлять пассивную агрессию.
- В отделении есть пациенты, которые «прикованы» к больничной койке, некоторые из них могут находиться без сознания (в коме), или в спутанном сознании.
- Немаловажно знать, что не редко, обезболивающие не помогают снимать и купировать боль, поэтому некоторые пациенты могут испытывать сильнейшую боль, и мучиться от неё.
Тактика поведения в непредвиденной ситуации:
Если пациенту стало плохо (задыхается, при приступе и т.д.)
- Не показывать пациенту своего замешательства.
- Немедленно позвать на помощь медицинский персонал и вернуться к больному.
- Контролировать состояние больного (при необходимости помочь до прихода персонала).
- По приходу медсестер, предложить свою помощь.
Если Ваше самочувствие ухудшилось (закружилась голова, чувство паники, тяжело дышать, тошнота и.т. д.)
- Сосредоточьтесь на возникшей проблеме;
- Не говорите о своём самочувствие больному;
- Извинитесь перед больным и выйдете из палаты;
- Обратитесь к медицинскому персоналу или к своему напарнику за помощью;
- Если Ваше состояние стабилизировалось, вернитесь к больному и полноценно с ним попрощайтесь, но не говорите об ухудшении Вашего состояния (что бы лишний раз не расстраивать и пугать больного).
- После этого заканчивайте свою работу и отправляйтесь домой.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВАМ ЗА ВАШЕ ДОБРОЕ СЕРДЦЕ И ЖЕЛАНИЕ ПОМОЧЬ!!!
СТАТЬ ВОЛОНТЕРОМ